07.03.2017, 12:46

Закон о российской нации: у Путина не получилось

С самого своего появления идея о фактическом учреждении «российской нации» через принятие специального закона вызвала изумление у всех, кому по роду деятельности не положено восторгаться всем тем, что уже успел одобрить Путин. А президент, как мы помним, поддержал идею о принятии такого закона и даже раздал по этому поводу поручения.

«Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать, прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать, — это закон о российской нации», — сказал Путин 31 октября 2016 года на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Закон о российской нации: у Путина не получилось
Заседание Совета по межнациональным отношениям. Фотография с сайта Кремля

Началась даже некоторая общественная кампания на тему, что закон очень даже нужен и давно было пора его принять. Судя по замаху, закон действительно должен был стать фундаментом чего-то большого, возможно — принципиально новой концепции государства и власти в России. Звучали мнения, что после учреждения «российской нации» Путин может занять законодательно оформленный пост «национального лидера», раз и навсегда ставящий его над всей чиновничьей пирамидой.

Однако радужные ожидания кремлевских теоретиков, если они и были, разбились о суровую российскую реальность. Если на возмущение русских националистов и сочувствующих им интеллигентов, вопрошавших о том, куда же деть русских, власть могла привычно не обращать внимания — ибо русские у нас народ безгосударственный, не имеющий в рамках России никакого особого статуса, то игнорировать протесты элит существующих национально-территориальных образований даже сейчас чревато серьезными проблемами.

А такие протесты начались сразу же: несмотря на демонстрируемую покорность Кремлю и отказ от каких-либо претензий на политический суверенитет, свои экономические преференции национальные республики берегут свято, и их руководители прекрасно понимают, что их сохранение напрямую связано с сохранением статус-кво в вопросах национальной политики.

Были еще и протесты РПЦ, что тоже вполне логично: пока прилагательное «русский» трактуется каждым на свой лад, Русская Православная Церковь может делать вид, что она представляет русское большинство населения (хотя никто и никогда ее не уполномочивал кого-либо представлять, кроме ее же прихожан). Но если бы появилась какая-то «российская нация», то РПЦ осталась бы в положении национальной конфессии одного из этносов, входящих в эту самую синтетическую нацию.

Самое интересное во всей этой ситуации — личное поражение Владимира Путина. Похоже, ему идея закона очень даже нравилась, и он ее поддержал. И вот, спустя всего полгода концепция радикально меняется. Выяснилось, что «общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности», — так объяснил решение рабочей группы о переименовании закона один из его инициаторов Валерий Тишков. Получается, что президент и его окружение несколько оторвались от общества в этом вопросе, не почувствовали настроения элит. Новое название закона — «Об основах государственной национальной политики», и уже по названию понятно, что это будет очередной проходной документ, какие пачками принимает Государственная дума и из которых в практическом смысле не следует ничего, кроме создания новых рабочих мест для плодящихся бюрократов.

Главный вывод из ситуации — не стоит паниковать после каждой вздорной идеи, прозвучавшей в Кремле и одобренной президентом. Вопреки распространенном мнению, Путин вовсе не так всемогущ, чтоб протолкнуть сквозь якобы лояльные ему элиты любую идею. На 18-м году его правления это не самая плохая новость.

Федор Крашенинников

Похожие новости по теме
07.03.2017, 09:12

Закон о российской нации переименуют после критики РПЦ

Разработчики закона о российской нации решили переименовать свой проект, чтобы не вызывать лишних споров. Не так давно концепцию закона раскритиковали представители РПЦ. Как пишет газета...

15.02.2017, 17:12

В РПЦ раскритиковали концепцию российской нации

В РПЦ критически относятся к концепции российской нации, которую разрабатывают по поручению президента Владимира Путина. В Церкви считают, что российская нация может быть только русской. Речь идет о...

06.12.2016, 14:03

Законом о российской нации займется Магомедсалам Магомедов

Президент Владимир Путин назначил ответственного за разработку закона о российской нации. Курировать работу над документом будет замглавы президентской администрации Магомедсалам Магомедов. Список...

05.12.2016, 11:57

Закон о российской нации не понравился нацреспубликам

Закон о российской нации, принять который предложил президент Владимир Путин, внезапно вызвал критику со стороны руководителей национальных республик в РФ. Против закона высказываются и в Федеральном...

01.11.2016, 13:49

Путин предложил законодательно определить «российскую нацию»

В России разработают закон о российской нации. О такой необходимости заявил президент страны Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям в Астрахани в понедельник. «Но что точно...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам